Разница между снегостопорами и снегозадержателями

19 января 2023

Есть несколько видов приспособлений, которые делают сход снега с крыши безопасным: снегозадержатели, снегостопоры и снегорезы. Сегодня детально разберёмся, в чём разница между снегозадержателями и снегостопорами.

Разницу между снегозадержателями и снегостопорами можно описать несколькими пунктами:

  • Снегозадержатели временно задерживают снег, снегостопоры – полностью удерживают снежную массу, распределяя равномерно нагрузку по всей поверхности кровли. На первый взгляд может быть непонятно, но разница есть: снегозадержатели нарезают пласт снега, позволяя порционный сход осадков; снегостопоры задерживают снег на крыше до полного таяния всей снежной массы.
  • Снегостопоры применяются обычно на гибкой и натуральной черепице. В отличие от снегозадержателей, которые можно использовать на любом кровельном покрытии.
  • Снегостопоры равномерно распределяют нагрузку по всей площади крыши. Правильно установленные снегостопоры равномерно распределяют вес осадков по всей крыше, в отличие от снегозадержателей. При использовании снегозадержателей основная нагрузка приходится в месте крепления снегозадержателя.

Вывод

Главное отличие снегостопоров от снегозадержателей – первые задерживают снег до полного таяния, вторые позволяют порционный безопасный сход осадков с крыши. Оба варианта подходят под определенные типы кровельного материала, поэтому важно разбираться что лучше подойдёт именно для вашей кровли.

Если коротко, то для металлических крыш (металлочерепица, профлист, фальц и т. п.) лучше использовать снегозадержатели, поскольку именно на них чаще всего происходит лавинообразный сход снега, для мягкой и натуральной черепицы лучше подойдут снегостопоры.

Следующая
Как можно обезопасить себя во время обслуживания кровли
Предыдущая
Преимущества трубчатых снегозадержателей
mc mc