Преимущества трубчатых снегозадержателей

5 января 2023

Существует множество различных типов снегозадержателей: трубчатые, пластинчатые, решётчатые, точечные, зубчатые, поликарбонатные и брёвна на крюках. Рассказ о каждом из типов оставим на потом, а сегодня остановимся только на одном – трубчатых снегозадержателях.

Трубчатые снегозадержатели, как следует из названия, представляют собой трубы, присоединённые к кровле специальными кронштейнами. Это самый распространённый тип снегозадержателей, они выдерживают большую нагрузку, а технология позволяет осуществить монтаж на любое кровельное покрытие.

Снегозадержатели трубчатого типа, в отличии от снегостопоров, позволяют осадкам медленно сходить с крыши. При этом трубы нарезают пласт снега, благодаря чему сход осадков не имеет стихийный порядок – снег порционно и без опасности для окружающих медленно сходит с кровли.

Трубчатые снегозадержатели имеют ряд преимуществ:

  • Универсальность. Такие снегозадержатели подойдут для любого кровельного покрытия.
  • Подходят для крыш с большим уклоном. Этот тип снегозадержателей возможно установить на крышу с уклоном до 60°. Крыши с большим уклоном не оборудуются снегозадержателями вовсе, снег скатывается самостоятельно.
  • Эстетичность. Снегозадержатели трубчатого типа идеально вписываются в любую дизайнерскую задумку. Вариативность окраски снегозадержателей позволяет подобрать товар, подходящий под любую крышу.

Трубчатые снегозадержатели делятся на два вида: круглые и овальные. Остановимся на этом месте подробнее:

  • Овальные снегозадержатели производятся из более толстого металла и больших размеров, нежели круглые.
  • Сама конструкция овала прочнее на изгиб, благодаря чему овальные трубы значительно прочнее круглых.
  • Круглые снегозадержатели обычно производятся из неоцинкованной стали, в отличие от овальных. Оба варианта окрашиваются, но оцинкованный однозначно прослужит дольше.

Трубчатые снегозадержатели хорошо сочетаются с любым кровельным покрытием, при этом полностью выполняют свою главную функцию – задержание снега на крыше. В отличие от снегостопоров, снегозадержатели позволяют медленно и порционно сходить осадкам с крыши. Не стоит пренебрегать этим элементом безопасности: отсутствие снегозадержателей на крыше может повлечь печальные последствия, вплоть до потери здоровья и жизни.

Следующая
Разница между снегостопорами и снегозадержателями
Предыдущая
Топ-3 снегозадержателей для металлочерепицы
mc mc