Как можно обезопасить себя во время обслуживания кровли

2 февраля 2023

Обслуживание кровли достаточно опасное занятие, которое требует основательной подготовки. Без элементов безопасности обслуживание несёт угрозу как для тех кто на крыше, так и для тех кто находится на земле. В данной статье мы расскажем какие элементы безопасности существуют и какие функции они выполняют.

Кровельные ограждения

Кровельные ограждения применяются на крышах высотой от 7 м и уклоном более 12 градусов и на крышах высотой более 10 м при уклоне более 10 градусов. Кровельные ограждения более актуальны для многоквартирных домов и производственных зданий, но даже если у Вас небольшой частный дом, важно знать, что есть такой элемент безопасности.

Крюки безопасности

Одним из важнейших элементов безопасности кровли являются крюки. К ним с помощью карабина цепляется альпинистская страховка, которая не позволяет свалиться с крыши. Крюки безопасности очень важны, не стоит пренебрегать своим здоровьем и жизнью.

Фасадные и кровельные лестницы

Эти элементы безопасности позволяют без риска подняться на крышу и перемещаться по самой крыше в вертикальном направлении. Также использование кровельных лестниц позволяет избежать порчи кровельного покрытия.

Переходные мостики

В отличие от кровельных лестниц, переходные мостики позволяют перемещаться по крыше в горизонтальном направлении без риска упасть и повредить кровельное покрытие.

Вывод

Весь спектр элементов безопасности кровли крайне важен для действительно безопасного обслуживания крыши. Без крюков безопасности можно упасть с крыши, банально потеряв равновесие. Кровельные ограждения спасут от внезапного падения, но они крайне редко используются на крышах частных домов. Без фасадных лестниц не получится удобно подняться на крышу, а без кровельных лестниц невозможно безопасно перемещаться по крыше вверх и вниз. Переходные мостики позволяют безопасно перемещаться в горизонтальной плоскости, что крайне важно при обслуживании кровли. Не экономьте на своей безопасности, используйте весь перечень элементов безопасности кровли!

Следующая
Почему важно использовать кровельные лестницы и мостики
Предыдущая
Разница между снегостопорами и снегозадержателями
mc mc