Фальцевая кровля. Одинарный и двойной стоячий фальц

13 апреля 2023

Есть несколько типов фальцевого соединения: кликфальц; двойной и одинарный лежачий фальц; двойной и одинарный стоячий фальц. В этой статье разбираемся в чем разница между двойным и одинарным стоячий фальцем.

Одинарный стоячий фальц

Одинарный стоячий фальц – самое простое соединение из всей группы фальцевых кровель. Край одной картины заводится под край второй, после чего соединение обжимается специальным фальцегибочным инструментом. Одинарный фальц применяется на кровлях с уклоном не менее 10 градусов.

Двойной стоячий фальц

Двойной стоячий фальц – более надёжное соединение, нежели одинарный фальц. Двойной фальц образуется путём двойного обжатия одинарного. Двойной замок способствует увеличению изоляционных свойств всего покрытия. Использование двойного фальца возможно на крышах с уклоном от 3 градусов.

Техника выполнения

Есть узлы, которые невозможно выполнить в технике двойного стоячего фальца, там применяется только одинарный:

  • При работе с двойным стоячим фальцем, в местах стыковки с ендовой крепление выполняется в технике одинарного фальца.
  • При установке окна с окладом в кровлю из оцинкованного металла место стыковки обычно также выполняется одинарным фальцем.

Вывод

Обе разновидности фальцевого соединения имеют место быть и выгодно дополняют друг друга в нужных местах. Главным отличием двойного от одинарного стоячего фальца является то, что первый можно установить на кровлю с уклоном от 3 градусов, монтаж второго возможен на крышу с уклоном от 10 градусов. Даже если Вы решили использовать двойной стоячий фальц, технологически некоторые узлы правильно выполнить в технике одинарного фальца.

Следующая
Фальцевая кровля. Отделка труб
Предыдущая
Отличия кликфальца от двойного стоячего фальца
mc mc