Отличия кликфальца от двойного стоячего фальца

30 марта 2023

Фальцевая кровля – отличный способ сделать крышу своего здания красивой и герметичной. Сегодня фальц является представителем премиального сектора кровельных покрытий. Существует несколько видов фальцевого соединения: одинарный и двойной стоячие фальцы; одинарный и двойной лежачие фальцы; кликфальц. Остановимся на двух самых популярных и сравним кликфальц и двойной стоячий фальц.

Кликфальц

Главное отличие кликфальца от двойного стоячего фальца в том, что в кликфальце предусмотрен специальный замок – для соединения картин не требуется специальный инструмент. Картины состыковываются между собой и защёлкиваются, фальцегибочный инструмент не нужен. К тому же, на одном из краёв картины кликфальца предусмотрена специальная перфорация, через которую картина крепится к обрешётке с помощью оцинкованных саморезов. Элементы безопасности кровли можно крепить как сквозь покрытие, так и к гребню.

Плюсы кликфальца

  • Простой монтаж. В сравнении с двойным стоячим фальцем кликфальц достаточно прост в вопросе монтажа: не нужен специальный фальцегибочный инструмент; для крепления картины к обрешётке не нужны специальные кляммеры.
  • Долговечность кровли. Кровля из кликфальца прослужит долгие годы. Герметичность кровельного покрытия обусловлена отсутствием открытых соединений и сквозных отверстий.

Минусы кликфальца

  • Сильное удорожание монтажа кликфальца на крышах сложных форм. Если Ваше здание имеет многощипцовую крышу, то лучше выбрать гибкую черепицу: при использовании кликфальца неизбежно возникнет множество обрезков.
  • Слабая шумоизоляция. Как и любой металлический листовой кровельный материал, кликфальц создаёт много шума при попадании осадков.
  • Возможен монтаж только на крышу с крутыми скатами. Кликфальц можно установить только на кровлю с уклоном от 16 градусов.

Двойной стоячий фальц

Двойной стоячий фальц крепится к обрешётке с помощью специальных кляммеров, которые прикручиваются к обрешётке и ложатся на гребень. Для соединения гребней между собой используется специальный фальцегибочный инструмент, с помощью которого замок фальца плотно обжимается. Крепление элементов безопасности кровли возможно только к гребню.

Плюсы двойного стоячего фальца

  • Возможен монтаж на крышу с уклоном от 3 градусов. В отличие от кликфальца, двойной стоячий фальц можно монтировать на пологую, почти плоскую крышу.
  • Более надежное соединение. Гребни фальца обжимаются специальным инструментом, такое соединение более надежно, чем защёлки на кликфальце.

Минусы двойного стоячего фальца

  • Сложный монтаж. Для установки необходимы специальные инструменты и высокая квалификация строительной бригады, в ином случае результат может оказаться плачевным.
  • Низкая шумоизоляция. Двойной стоячий фальц шумит не меньше кликфальца.

Вывод

Кликфальц и двойной стоячий фальц во многом схожи, но и имеют ряд различий: кликфальц легче монтировать, но он менее надёжен двойного стоячего фальца; кликфальц можно монтировать на крыши с уклоном от 16 градусов, двойной стоячий фальц позволяет установку на крыши с уклоном от 3 градусов; элементы безопасности кровли на кликфальце можно монтировать и к гребню, и сквозь картину, двойной стоячий фальц позволяет только монтаж к гребню.

Следующая
Фальцевая кровля. Одинарный и двойной стоячий фальц
Предыдущая
Водосток для фальцевой кровли
mc mc