Фальцевая кровля. Отделка труб

27 апреля 2023

Места примыканий труб к кровле – одни из самых проблемных мест кровли. Именно в этих участках может появиться нежелательная течь, которая в будущем доставит немало хлопот. Фальцевая кровля одна из самых сложных в вопросе монтажа и отделка труб не является исключением.

Способы отделки труб

После того как выполнен обход, наступает время для обшивки самой трубы. Отделку можно выполнить несколькими способами:

Отделка фальцем

Такой способ является самым эстетичным и надёжным. Кровельное покрытие и труба образуют единую картину: труба не перетягивает на себя внимание, а является неотъемлемой частью всей крыши. Отделка трубы фальцем обычно смотрится более выигрышно, нежели другие варианты.

Отделка профнастилом

Такой вариант можно назвать классическим. Профнастил отлично подходит не только для самой кровли, но и для отделки надкровельных систем. Если подобрать профлист в цвет фальца, то издалека сложно определить, что материал обшивки трубы отличается от кровельного.

Отделка сайдингом

Для отделки трубы прекрасно подойдут сайдинговые панели. Они долговечные, отлично чувствуют себя при воздействии осадков, прекрасно гармонируют с фальцевой кровлей: ассортимент расцветок и профилей сайдинга очень обширен, для любой кровли можно подобрать подходящий вариант.

Отделка стеновыми панелями

Стеновые панели, как и сайдинг, отлично подходят для этих целей. Их ещё легче крепить: панели имеют меньший размер, в отличие от сайдинга – ими банально удобнее работать. Расцветок и профилей стеновых панелей ещё больше чем у сайдинга, поэтому подобрать выгодную комбинацию фальца и панелей будет значительно проще.

Вывод

Трубы на фальцевой кровле лучше обшивать фальцем, но это далеко не требование, а скорее совет. Оставшиеся 3 способа можно использовать не только для фальца, но и для любого другого кровельного покрытия: сайдинг, стеновые панели и профнастил отлично подойдут для любой крыши.

Считаем важным отметить, что отделку труб очень желательно проводить во время установки кровельного покрытия. Если этот вопрос отложить в долгий ящик, то можно дорого за это заплатить: сама труба будет быстро разрушаться, к тому же осадки могут попадать под фальц и разрушать стропилы и кровельный пирог. После установки кровельного покрытия неаккуратно сделанная обшивка трубы может повлечь порчу кровли: если на фальце есть крошки строительного мусора, то, пройдя по ним, Вы повредите защитное полимерное покрытие. Нужно заблаговременно решить вопрос отделки труб, чтобы в будущем не сталкиваться с более серьёзными проблемами и не переплачивать за ремонт!

Следующая
Как резать металлочерепицу
Предыдущая
Фальцевая кровля. Одинарный и двойной стоячий фальц
mc mc