Чем покрывают крыши

18 марта 2022

В наше время существует множество кровельных покрытий, отвечающих на разные запросы — для некоторых строений будет достаточно и обычного профнастила, для других проектов могут подойти более дорогие и изысканные варианты, такие как фальцевая кровля или натуральная черепица. Давайте глубже разберёмся, чем покрывают крыши и какие виды кровельного материала существуют.

Форма крыши

По форме все крыши можно разделить на два вида: плоские и скатные. Для каждой из форм используются свои кровельные материалы, при этом материалы для плоских крыш допустимо использовать на скатных, но не наоборот.

Плоская кровля

Плоская крыша в отличие от скатной, имеет малый уклон (до 3°). Осадки, попадающие на такую кровлю, не скатываются и скапливаются на поверхности. Именно поэтому на плоских крышах используют рулонные или жидкие кровельные материалы:

Битумные рулонные материалы

Битумные рулонные материалы изначально состояли из картона, пропитанного битумом, на который наносится посыпка. Один из самых распространённых примеров — рубероид. Рубемаст — тот же рубероид, но более технологичный. Также существуют еврорубероид, стеклоизол и более современные материалы, где вместо картона используется стекловолокно или стеклоткань.

Полимерные мембраны

Полимерные мембраны значительно долговечнее рубероида и его аналогов. Существует три типа мембран: ПВХ — на основе поливинилхлорида; ЭПДМ — на основе синтетического каучука; ТПО — на основе термопластичных олефинов.

Мастики

Вязкая текучая смесь — идеальный способ сделать бесшовное кровельное покрытие. По составу мастики можно разделить на:

  • битумные;
  • битумно-резиновые (с резиновой крошкой);
  • битумно-полимерные (с полимерными составляющими);
  • полимерные.

Скатная кровля

Скатная кровля (как не удивительно) имеет скаты под уклоном, в отличие от плоских кровель. Для таких крыш существует множество кровельных покрытий:

Асбестоцементный шифер

Асбестоцементный шифер один из самых распространённых и дешёвых материалов. Не отличается эстетичностью и встречается повсеместно. Достаточно сильно подвержен внешним воздействиям. В Европе этот материал запрещён к использованию в домостроении.

Ондулин

Ондулин, иногда его также называют еврошифером. Ондулин представляет из себя прессованную бумагу, пропитанную дистиллированным битумом и минеральными веществами. Менее подвержен коррозии, в отличие от обычного шифера. Имеет несколько цветовых решений.

Профнастил

Профнастил. Профилированные листы стали, покрытые защитным слоем — отличный выбор для многих проектов. Плохо подходит для кровель сложной формы, при работе не получится избежать большого количества обрезков.

Металлочерепица

Металлочерепицу можно назвать более красивым профнастилом, разница лишь в профилировке. Этот кровельный материал обладает теми же свойствами, что и профнастил.

Композитная черепица

Композитная черепица – компромисс между натуральной и металлочерепицей. Этот материал удобно монтировать как металлочерепицу, а внешний вид полностью повторяет премиальную натуральную черепицу.

Натуральная черепица

Натуральная черепица - одно из самых эстетичных решений, представленных на рынке. Керамическая и цементно–песчаная черепица экологична и не подвержена возгоранию. Натуральная черепица имеет большой вес, из–за чего требуется усиление стропильной системы.

Гибкая черепица

Гибкую черепицу можно сравнить с рулонными кровельными материалами, но с одним отличием — мягкая черепица поставляется нарезанными определённой формой гонтами (пластинами). Она отлично подходит для покрытия крыш сложной формы.

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля не имеет открытых креплений и сквозных отверстий, что улучшает изоляционные свойства. К тому же, такая кровля выгодно смотрится на фоне других — эстетические качества действительно на высоте.

Вывод

Покрытие крыши нужно выбирать в зависимости от её формы. Для плоских крыш нужны рулонные кровельные материалы, такие как рубероид и его аналоги. Для скатной крыши подойдут любые варианты, всё зависит от запроса: для маленького дачного домика хватит и простого профнастила, в других же случаях не обойтись без изысканной натуральной черепицы. Всегда найдется кровельный материал, который решает именно Ваши задачи!

Следующая
Какая крыша лучше
Предыдущая
Как профлист различается по типу сторон и для чего подходят разные модели
mc
mc