Как профлист различается по типу сторон и для чего подходят разные модели

13 июня 2021

Профилированный лист: что такое лицевая сторона

Профлист – двусторонний материал, каждая из сторон которого в той или иной ситуации может использоваться в качестве лицевой. Стороны различаются по внешнему виду, одна может быть обработана полимерным покрытием, вторая обычным грунтом. Типом бокового соединения волн, обеспечивающим герметичный или не герметичный стык.

Наш партнёр компания «Металл Профиль» поставляет материалы разного типа. Рассмотрим подробней, как различаются листы и как выбрать подходящий вариант при использовании для кровли, стен или ограждений.

Профлист со стороной «А»

Профилированный лист данной модели применяется при кровельных работах. Высота волны составляет от 18 мм и более. В жилом строительстве, используются модели: МП-20, С-21, С-44, Н-60. Для промышленных и хозяйственных объектов подходят модели: Н-75, Н-114. Для фасадных работ и ограждений подходят профили с небольшой высотой волны. К таким материалам относятся следующие марки: С-8, С-10, С-21, МП-18 и аналоги.

Особенности

Профиль данного типа обычно имеет характерный рисунок волны. Гребневая часть достаточно узка, а волна высокая. Подошва напротив значительно шире. Данная особенность обеспечивает лучшее соединение с поверхностью обрешетки. В результате, листы фиксируются более надежно.

Стыковочные кромки материала не загнуты вверх, а соединение листов происходит в верхнем участке волны. В результате, исключено попадание воды в стык, риск протекания при правильном монтаже минимален.

Профилированный лист со стороной «В»

Профлист со стороной В используется для фасадных работ при отделке складов, зданий технического назначения, при монтаже ограждений.

Отличается от аналогов наличием узких прогибов и широких гребней волн, но также может иметь симметричные прогибы и волны, как у профиля С-8 при использовании (внешней) стороны B. Не подходит для кровельных работ из-за того, что боковые кромки для формирования стыка загнуты вверх. Вместо нахлеста при монтаже, листы приходится вкладывать в волну, что сказывается на герметичности соединения и есть возможность попадания в него воды. Стыковка происходит в нижней части волны, это повышает вероятность протечек при сильных дождях.

Купить маталлопрофиль со стороной «В» стоит для монтажа заборов, где он будет оптимален с точки зрения надежности и долговечности. Исключением являются листы Профнастил МП-35 от Металл Профиль, которые могут использоваться для кровельной облицовки.

Тип стороны «R»

Применяется для настила кровель. Лицевую сторону такого типа можно встретить у профнастила марки МП-20- R. Обладает следующими характерными особенностями:

  • Узкие гребни волн с широкими прогибами способствуют лучшему распределению нагрузки от снега;
  • Кромки загнуты вниз, что позволяет монтировать листы внахлест с герметичной стыковкой;
  • Замок имеет боковую капиллярную канавку, исключающую вероятность протечек.

Учитывая конфигурацию листов, они способны обеспечить надежную защиту от осадков. Прослужат долгое время при правильном монтаже.

Подводя итог

В зависимости от типа лицевой стороны, профлист подходит для следующих работ:

Если Вам необходим качественный профлист, купить материалы разного типа можно в нашей компании. С ассортиментом профнастила от компании Металл Профиль Вы можете ознакомиться в нашем каталоге кровельных и фасадных материалов.

Следующая
Чем покрывают крыши
Предыдущая
10 ошибок, которые допускаются при установке металлосайдинга
mc mc