Тренды и новинки кровельной индустрии 2024

28 марта 2024

В Москве прошёл ежегодный форум профессионалов кровельной индустрии: «Всероссийский кровельный конгресс-2024». Мы также участвовали в этом форуме, где практики отрасли поделились тенденциями развития кровельного рынка и познакомили с передовыми технологиями. Было много споров и обсуждений, но, как известно, в спорах рождается истина. Некоторыми прикладными вещами хотим поделиться с вами.

Новые технологии и материалы

Кровля

Компания Tegola показала мягкую черепицу Unica с улучшенными свойствами и долгим сроком службы. Компания использует в производстве сразу три запатентованных технологии:

  • Новый тип клеевой системы для более надёжной фиксации. Термоадгезивная точка (клеевая композиция, активируется под воздействием температуры) показывает точное место, где должен вбиваться гвоздь. Это гарантирует, что гвоздь точно будет забит в правильное место и скрыт другими лепестками, останется невидимым, а также будет герметично закрыт слоем битума со всех сторон.
  • Технология G-EVO обработки базальтового гранулята: частицы плотно втрамбовываются в основу. Черепица практически не впитывает влагу, на ней не оседает пыль и грязь, она хорошо сохраняется цвет и внешний вид.
  • Технология армирования черепицы «SR» повышает механическую стойкость. Черепица не отрывается от гвоздя при сильном ветре. Не повреждается при сходе снега, даже если кровля очень крутая. Сопротивление разрыву до 3-х раз больше, чем у аналогов.

Всю гибкую черепицу Tegola в России уже производят по новой технологии.

Мягкая черепица

«Технониколь» поделилась опытом использования системы «Умная крыша»:

  • Система мониторинга снеговой нагрузки. Очистка крыши после каждого снегопада обходится дорого, и есть риск повреждения гидроизоляции и кровельного покрытия. Система мониторинга контролирует толщину и плотность снежного покрова, объективно измеряет вес снега и передаёт сигнал, когда чистка действительно необходима.
  • Комплектующие кровли с обогревом — защищают крышу от выпавшего снега и образовавшегося льда. Новинки: линейка ПВХ материалов и материалов на основе бутилкаучука (для БРМ, металлочерепицы и фальцевой кровли).
  • Система мониторинга протечек — оповестит о протечке в момент её возникновения.

Мониторинг снеговой нагрузки

Мансардные окна

Компания «Факро» представила новые и усовершенствованные продукты: комплекты для монтажа мансардных окон, утепление примыканий, аксессуары к окнам.

  • Сейчас проходят лабораторные испытания инновационные оклады производства РФ. 
  • Компания также выпускает универсальные аксессуары, которые делают удобным использование окон даже других производителей (штора OPS, стержень для управления высоко расположенными окнами, комплект управления окном). 
  • К лету ожидается новая монтажная пена, которую производитель рекомендует использовать при монтаже фасадных окон «Факро». 

Фасад

Компания UMC из ОАЭ познакомила с окрашенным алюминием для фальцевой кровли и фасада, как альтернатива стальным панелям. Срок службы кровель и фасадов из окрашенного алюминия исчисляется поколениями.

Алюминий имеет ряд преимуществ перед сталью:

  • лёгкость,
  • коррозионная стойкость,
  • лёгкость обработки — подходит для изделий сложных форм,
  • устойчивость к высоким и низким температурам (сталь может стать хрупкой при очень низких температурах),
  • внешний вид — блестящая современная отделка, популярный материал в современном дизайне.

Алюминиевые панели

Научные и прикладные исследования

Интересными оказались результаты исследования французского института LNE. Они изучали зависимость потребления электроэнергии от движения холодного воздуха по поверхности теплоизоляции.

Исследование показало, что всего лишь при проклеивании нахлёстов ветрозащитной мембраны клеящей лентой, потери тепла через поверхность кровли снижаются на 20%. Воздухопроницаемость оболочки стены или крыши снижается на 14,4%.

Проклеивание нахлёстов мембраны


В целом, конференция была очень насыщенной и интересной. Об особо интересных моментах расскажем подробнее в следующих статьях.

Спасибо Национальному кровельному союзу за организацию и приглашение.


Следующая
Ветрозащитная мембрана: влияние на теплопотери
Предыдущая
Чем хороша мягкая кровля для стен, почему бы не использовать привычный «Шинглас»?
mc mc