Какое кровельное покрытие лучше? 3 часть

24 октября 2022

В прошлых публикациях мы рассказали о бюджетных и среднебюджетных кровельных покрытиях. В данной статье мы заканчиваем данный вопрос, разбираем премиальный сегмент кровель и подводим итог всему вопросу “какое кровельное покрытие лучше?”.

Мягкая кровля

Гибкая черепица – отличное решение для кровли любой формы. Кровельный материал поставляется в удобных упаковках, благодаря чему транспортировка и хранение мягкой черепицы не доставит хлопот. Мягкая кровля долговечна и достаточно проста в монтаже – простота работ заключается в небольшом весе штучного материала и удобства работы с ним.

Сложно переоценить эстетические качества мягкой черепицы. Кровля из мягкой черепицы выигрышно смотрится на фоне других кровельных покрытий, таких как профнастил и металлочерепица. Благодаря обилию расцветок и видов нарезки (формы гонтов) можно подобрать подходящее решение для любой архитектурной задумки, а возможность согнуть гонт позволяет производить монтажные работы на крышах любой формы.

Плюсы мягкой кровли

  • эстетика – кровля из мягкой черепицы является одним из самых привлекательных вариантов наравне с натуральной черепицей и фальцевой кровлей. Крыша из мягкой черепицы смотрится дорого и статусно;
  • бесшумность – мягкая кровля отлично гасит вибрации и не создаёт лишнего шума;
  • минимальное количество отходов на крышах сложной формы – небольшие размеры отдельных частей кровли позволяют без больших потерь перекрыть даже самые геометрически сложные крыши;
  • наличие товара на складе, возможность легко добрать продукцию – мягкая черепица производится большими партиями и всегда есть возможность докупить недостающие элементы;
  • удобство транспортировки и хранения – мягкая черепица поставляется в пачках, которые имеют сравнительно небольшие размеры и вес. Для транспортировки небольшой партии можно обойтись личным автомобилем, не прибегая к помощи специальной техники.

Минусы мягкой кровли

  • сложная подготовка основания – для гибкой черепицы необходимо идеально ровное плоское основание;
  • более сложный “кровельный пирог” – для мягкой кровли, в отличие от металлочерепицы и профнастила, требуется более сложный кровельный пирог, что увеличивает стоимость всего проекта.

Оценка и вывод

Для удобства мы решили оценивать кровельные покрытия по 5 параметрам и 10 бальной шкале, где 10 – наилучшая оценка, а 1 – наихудшая.

  • стоимость – 5. Мягкая кровля открывает премиум сегмент кровельных покрытий. За такую крышу придётся заплатить достаточно большие деньги.
  • надёжность – 8. Крыша из мягкой черепицы, построенная по всем правилам и с соблюдением всех тонкостей, прослужит не один десяток лет.
  • доступность – 7. В связи с немалой стоимостью сложно сказать, что гибкая черепица подойдет для любого проекта. Дополнительные сложности создаёт то, что мягкая кровля требует установку сплошного основания и дополнительного слоя гидроизоляции (подкладочный ковёр). Если Вы возводите крышу сложной формы (например шатровую), то лучше сразу выбрать именно гибкую черепицу, ведь так можно минимизировать отходы. Если материала не хватило, то его всегда можно докупить.
  • лёгкость обслуживания – 7. Гибкая черепица легко переносит атмосферные воздействия, на неё можно без опасений наступать и заниматься обслуживанием. Для того чтобы провести ремонтные работы, придется приложить некоторые усилия, ведь кровельное покрытие склеено между собой и дополнительно прибито гвоздями.
  • эстетические качества – 10. Гибкая черепица представляет премиум сегмент кровельных покрытий. Такая крыша всегда выглядит красиво и статусно.

Мягкая кровля – отличный выбор для геометрически сложной крыши. Использование этого кровельного материала позволит избежать большого количества обрезков, что может значительно сэкономить средства. Эстетические качества гибкой черепицы сложно переоценить, такая кровля смотрится красиво, дорого и статусно, особенно двух- трёхслойная черепица. Цена, особенно в сравнении с профлистом и металлочерепицей, “кусается”, но выбирая это кровельное покрытие в первую очередь стоит смотреть на его эстетические качества и изоляционные свойства.

Натуральная черепица

Замечательный представитель премиум сегмента кровельных материалов. Натуральная черепица экологична, эстетична и долговечна. С уверенностью можно сказать, что натуральная черепица – одно из самых красивых кровельных покрытий, которое будет отлично смотреться и на больших и на маленьких постройках.

Есть два вида натуральной черепицы: керамическая и цементно–песчаная. Оба варианта производятся из экологически чистых материалов, не подверженных возгоранию. Натуральная черепица имеет большой вес, из-за чего требуется усиленная стропильная система.

Плюсы натуральной черепицы

  • надёжность и долговечность – правильно построенная кровля из натуральной черепицы может прослужить более 100 лет. Также просто производить ремонтные работы, для замены нескольких черепиц не нужно разбирать всё кровельное покрытие;
  • огнестойкость – натуральная черепица не подвержена горению и не накапливает статическое электричество, которое может стать причиной пожара;
  • идеальная звукоизоляция – натуральная черепица отлично поглощает звук.

Минусы натуральной черепицы

  • сложность монтажа – натуральная черепица одно из самых сложных кровельных покрытий в вопросе монтажа. Из-за большого веса кровельного покрытия необходимо усиливать стропильную систему, что невозможно без специальных знаний, а при изменении геометрии плоскостей приходится подгонять каждую черепицу по линии излома;
  • повышенная нагрузка на стропильную систему – натуральная черепица имеет внушительный вес, в сравнении с другими кровельными покрытиями и это приходится учитывать при установке стропильной системы. Также стоит учитывать ветровую и снеговую нагрузку.

Оценка и вывод

  • стоимость – 3. Однозначно одно из самых дорогих кровельных покрытий. Возведение такой крыши обойдется в немалую сумму.
  • надёжность – 10. Натуральную черепицу можно назвать одним из самых надёжных кровельных покрытий. При соблюдении всех тонкостей монтажа такая крыша может прослужить более 100 лет.
  • доступность – 5. Большая стоимость может отпугнуть неподготовленного человека, но эта стоимость взята не из воздуха, Вы действительно платите за качество. Самому сложно возвести такую крышу, так как необходимы специальные знания и при постройке стропильной системы и при укладке самого кровельного покрытия.
  • лёгкость обслуживания – 9. Вы без проблем можете наступать на натуральную черепицу, не опасаясь за её сохранность. Для ремонта не нужно разбирать всё кровельное покрытие, достаточно заменить повреждённые участки, главное, сразу докупить некоторое количество черепицы “про запас”.
  • эстетические качества – 10. Определённо 10 из 10. Самое красивое и эстетичное кровельное покрытие, которое может предложить рынок.

Натуральная черепица – отличный выбор для крыши любой постройки, от самой маленькой до самой большой. Премиальный вид натуральной черепицы позволяет использовать её на самых статусных строениях. Надёжность кровельного покрытия не вызывает никаких вопросов, крыша из натуральной черепицы может служить более 100 лет, не теряя своих изоляционных свойств и эстетических качеств. Большая стоимость и сложность монтажа не позволяет использовать натуральную черепицу в проектах со средним и малым бюджетом. Обслуживание данного вида кровли не доставит лишних хлопот, на натуральную черепицу можно наступить, не боясь повреждений. Ремонтопригодность тоже на высоте, для замены повреждённых участков не нужно демонтировать всю кровлю.

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля – ещё один замечательный представитель премиумных кровельных материалов. Фальцевая кровля не имеет открытых креплений и состоит из цельных металлических листов, что значительно увеличивает герметичность такой крыши. В качестве материалов используются медь, стальной лист с покрытием из цинка и титана, а также оцинкованная сталь с различными видами покрытий.

Помимо классического варианта, в котором листы соединяются между собой с помощью специального инструмента, существует и упрощенный вариант – кликфальц. Кликфальц не требует работы специальным инструментом, кровельные листы соединяются между собой специальным замковым элементом. Кликфальц более прост в монтаже, но при этом уступает в надёжности классическому фальцу. Правильнее его было бы отнести к профнастилу со скрытым креплением.

Плюсы фальцевой кровли

  • эстетика – фальцевая кровля одно из самых красивых кровельных покрытий, которое может представить рынок. Крыша из фальца отлично смотрится на любых строениях;
  • надёжность и долговечность – отсутствие сквозных отверстий и открытого крепежа отлично сказывается на изоляционных свойствах кровельного материала;

Минусы фальцевой кровли

  • дорогой и сложный монтаж – для проведения кровельных работ требуются специальный инструмент и участие квалифицированных работников. Без соответствующей подготовки невозможно качественно смонтировать фальцевую кровлю;
  • мало специалистов – возведение фальцевой кровли требует большого опыта и знания тонкостей технологии монтажа. На данный момент сложно найти действительно квалифицированных специалистов, которые выполнят работы, соблюдая все нюансы.

Оценка и вывод

  • стоимость – 3. Одно из самых дорогих кровельных покрытий, наравне с натуральной черепицей. Высокая стоимость обусловлена сложной подготовкой основания и большими затратами на квалифицированную команду строителей.
  • надёжность – 10. Отсутствие сквозных отверстий и открытого крепежа отлично сказывается на изоляционных свойствах фальцевой кровли. Правильно смонтированная крыша прослужит долгие годы, фальцевая кровля из цинк-титана или меди может прослужить и 150 лет.
  • доступность – 3. Процесс подготовки основания и монтаж самого кровельного покрытия сложные, требующие специальных навыков и опыта, действия. Мало просто заказать монтажные работы, нужно найти специалистов, которые выполнят работы соблюдая все технологические тонкости.
  • лёгкость обслуживания – 7. Фальцевая кровля не боится атмосферных осадков и легко поддаётся чистке. Ремонт может быть затруднительным, ведь кровельное покрытие состоит из цельных металлических листов.
  • эстетические качества – 10. Как и натуральная черепица, фальцевая кровля обладает действительно красивым внешним видом, который может удивить даже изысканного обывателя.

Фальцевая кровля – премиальное кровельное покрытие, обладающее отличными изоляционными свойствами и эстетическим внешним видом. Для качественного возведения фальцевой кровли не обойтись без специальных знаний и опыта, что при малом количестве квалифицированных специалистов только увеличивает стоимость всего проекта. Сложная подготовка основание под кровельное покрытие тоже увеличивает финальную стоимость крыши, но не стоит бояться большой стоимости, финальный результат с лихвой перекрывает все затраты.

Заключение

Рынок кровельных материалов предоставляет большой ассортимент кровельных покрытий. Для каждой постройки найдётся нужное кровельное покрытие, отвечающее определённым запросам.

Для небольшой постройки с малым бюджетом вполне можно обойтись рубероидом, шифером или жидкой кровлей.

Имея средний бюджет можно выбирать между профнастилом и металлочерепицей. Оба эти кровельные покрытия достаточно надёжные и имеют презентабельный внешний вид.

При большом бюджете лучше выбрать кровлю премиум сегмента. Гибкая черепица прекрасно подойдёт для крыш геометрически сложных форм, количество обрезков материала будет минимальным. Если геометрия крыши достаточно простая, то можно возвести фальцевую кровлю или натуральную черепицу, оба варианта требуют строгое соблюдение технологии монтажа, но при этом выглядят очень красиво и эстетично.

Срок эксплуатации премиумных кровельных покрытий гораздо выше, чем у бюджетных аналогов. Натуральная черепица может прослужить более 100 лет, профнастил и металлочерепица могут выполнять свои функции до 50 лет, а шиферная или рубероидная кровля может быть разрушена в считанные годы. К тому же дешёвые рубероид, жидкие кровли, шифер и ондулин более подвержены атмосферным воздействиям, поэтому желательно отдавать предпочтение более надёжным кровельным покрытиям.

Следующая
Для чего нужна водосточная система на крыше
Предыдущая
Какое кровельное покрытие лучше? 2 часть
mc mc