Какая крыша дешевле плоская или скатная

25 мая 2023

При планировании или, в некоторых случаях, во время строительства любого здания, приходится решать, какая кровля будет построена: плоская или скатная. В решении этого вопроса немалую роль играет финальная стоимость крыши, а также стоимость её последующей эксплуатации. В данной статье рассказываем, какая крыша дешевле: плоская или скатная.
 

Факторы, влияющие на цену

На первый взгляд может показаться, что скатная кровля будет дороже плоской, но в реальности плоская крыша для частного дома может оказаться значительно дороже, особенно с учётом дальнейших трат на обслуживание. На цену влияют следующие факторы:

  1. Цена на кровельные материалы. Для скатных кровель обычно используют чуть более дорогие кровельные материалы. Для плоских кровель применяют рулонные и жидкие материалы, они дешевле профнастила, металлочерепицы и натуральной черепицы.
  2. Обустройство стропильной системы. Для плоских кровель не нужно строить стропильную систему, что экономит средства.
  3. Экономия на утеплении. Плоская крыша одновременно является и потолком для верхнего этажа. Нет необходимости использовать дополнительные теплоизоляционные материалы, крыша сама по себе отлично держит тепло.
  4. Тщательная подготовка основания. Как правило, в частном домостроении не используют обычные плоские крыши без дополнений: часто строится инверсионная зелёная кровля с газоном и кустами. Для таких доработок требуется усилить основание – это значительно увеличивает стоимость плоской кровли.
  5. Обслуживание. Главная разница в стоимости возникает именно тут. В этом пункте выигрывает скатная кровля. Её значительно дешевле обслуживать, нежели плоскую. В зимний период это проявляется особенно отчетливо.

Важно отметить, что плоская кровля не самая эстетичная. Скатные крыши выглядят намного эффектнее: даже простая двускатная крыша выглядит интереснее плоской; материалы для скатных кровель однозначно имеют более привлекательный внешний вид.

Итог

Материалы для плоских кровель обычно чуть дешевле, чем для скатных – это первый небольшой плюс для плоской крыши. Отсутствие обширной стропильной системы тоже даёт преимущество плоской кровле в вопросе стоимости. В остальном скатная кровля обойдётся значительно дешевле, особенно в вопросе обслуживания. Как показывает практика, финальная стоимость скатной кровли будет дешевле, чем у плоской. В частном домостроении выгоднее строить именно скатную кровлю: так Вы получаете большое снижение затрат на обслуживание.

Следующая
Какие водостоки лучше выбрать
Предыдущая
Как резать металлочерепицу
mc mc