Проходные элементы кровли. Мастер-флеш

20 июля 2023

Современный дом сложно представить без различных коммуникаций. Водопровод, канализация, система вентиляции, кабели разного назначения – всё это призвано улучшить и сделать жизнь хозяев дома проще, удобнее и комфортнее. В сегодняшнем материале затронем коммуникационные элементы, проходящие через кровлю, и расскажем об одном из самых распространённых проходных элементов – мастер-флеше.

Необходимость кровельных проходок (мастер-флэш)

Через крышу проходят многие системы: общая вентиляция помещений; кровельная вентиляция; вентиляция санузлов и канализационных стоков; кухонная вытяжка; дымоходная система; антенные выходы. Для правильного обустройства применяют специальные элементы – кровельные проходки, которые также называют мастер-флеш. Проходки нужны для качественной герметизации мест прохода различных систем через крышу: использование мастер-флеша позволяет защитить кровлю от влаги, снега, пыли и различного мусора, а также дополнительно утеплить место проходки для уменьшения теплопотерь.

Мастер-флеш состоит из двух частей: мембраны и фланца. Мембрана – верхняя часть, которая прижимается к трубе. Фланец – нижняя часть, которая крепится к кровле.

Форма мастер-флеша

Существует несколько форм мастер-флеш проходок:

  • круглые;
  • овальные;
  • квадратные;
  • прямоугольные.

Каждый проходный элемент предназначен для труб соответствующей формы.

Размер и цвет проходных элементов мастер-флеш

Трубы разного назначения имеют разный размер. Проходные элементы для различных труб также бывают разного размера: менее сантиметра в диаметре имеют проходки для различных антенн; для печных и вентиляционных труб диаметр мембраны проходного элемента может достигать 1 метра.

Вариантов расцветок проходок также много, как и расцветок кровельных покрытий. Подобрать комбинацию проходки в цвет кровельного покрытия не составит большой проблемы.

Тип проходных элементов мастер-флеш

В зависимости от уклона кровли и кровельного покрытия применяют разные мастер-флеши. Рассмотрим каждый из вариантов подробно:

  1. Прямую проходку используют на плоских кровлях. При этом допускается уклон кровли до 20°. Прямые проходки применяют на кровлях из рулонных и мембранных кровельных материалов, а также на плоских кровлях из металла.
  2. Угловую проходку используют на кровлях с уклоном до 45°. Материалы кровли: гибкая и натуральная черепица; ондулин; шифер.
  3. Комбинированная проходка применяется на кровлях из фальца, металлочерепицы и профнастила. Допустимый уклон крыши – от 0° до 45°.
  4. Проходные элементы “Профи” используют на кровлях из металлочерепицы, профнастила и фальца. Уклон кровли от 10° до 30°.
  5. Проходка “Ультраугол” применяется на кровлях с уклоном до 55°. Применяется на всех кровельных покрытиях.

Из чего изготавливают проходные элементы

Для создания проходок используют следующие материалы:

  1. EPDM (этилен-пропиленовый каучук) применяют для изготовления мембран.
  2. Силикон также применяется для создания мембран проходок.
  3. Сплавы алюминия используют для изготовления фланцевой части проходок.

Заключение

Проходные элементы – важная составляющая кровельного покрытия. Без проходок не получится надёжно оформить выход вентиляционных и печных труб, а также выход различных кабелей и антенн. Сегодня существует большой ассортимент проходных элементов, которые подойдут для крыш с любым уклоном и кровельным покрытием. Большой выбор расцветок позволяет подобрать такие мастер-флеши, которые будут полностью сочетаться с цветом кровли.

Следующая
Без подкладочного ковра и битумная черепица не мила. Обзор материалов
Предыдущая
Обзор утеплителей для кровли
mc mc